Нам часто задают следующие вопросы

Популярные вопросы


Q1.  Какова величина разреза кожи?

Длина разреза в одном месте составляет от одного до трех сантиметров. 

Как правило, мы пользуемся рассасывающимися нитями, поэтому в снятии швов нет необходимости.

 


Q2.  Какой метод обезболивания вы применяете?

Мы применяем местную анестезию, что позволяет в значительной степени избавиться от неприятных ощущений после операции, таких как тошнота и пр., которые бывают при общем наркозе.

 


Q3.  Сколько соединений вы делаете за одну операцию?

Мы полагаем, что в ходе амбулаторной операции возможно безопасно и эффективно сделать три-четыре соединения.

Высокотехнологичные методы диагностики, такие как УЗИ, контрастное обследование с индоцианином зеленым, лимфосцинтиграфия и пр., позволяют определить состояние лимфососудов и вен еще до операции. Благодаря этому в настоящее время при операции можно обойтись тремя или четырьмя разрезами и добиться таких же результатов, которые достигались во время операций пять лет назад путем разрезания кожного покрова в десяти местах.

 


Q4.  Требуется ли повторная операция в случае с лимфовенозным анастомозом (ЛВА)?

Иногда симптомы не исчезают полностью после проведения одной операции ЛВА. В таком случае не исключено проведение дополнительных операций с учетом состояния пациента после первого ЛВА. Многие пациенты, у которых наблюдается положительная динамика после первого ЛВА, рассматривают возможность проведения повторной операции по мере того, как расширяются пределы их жизнедеятельности. В этом случае мы рекомендуем планировать операцию не менее чем через три-четыре месяца после первой.

 


Q5.  Делаете ли вы амбулаторную операцию при запущенных случаях лимфостаза?

Все зависит от состояния конкретного пациента. В некоторых случаях операцию нужно проводить несколько раз с уточнением безопасности и эффективности.

 


Q6.  Какие могут быть осложнения?

За последние пять лет у нас не было ни одного случая серьезных осложнений, таких как неврологические расстройства или инфекционные заболевания. Процент небольших осложнений, например, долгое заживление операционной раны или расхождение шва, не превышает 0,1%.

 


Q7.  Требуется ли госпитализация? Если да, то на какой срок?

Как правило, госпитализация не требуется. Если у пациента есть хроническое заболевание, например, порок сердца, и ему требуется госпитализация, обращайтесь к нам за дополнительной консультацией. В подобных случаях у нас предусмотрена госпитализация сроком на одну-две недели. 

 


Q8.  Насколько безопасно проводить хирургию одного дня без госпитализации? Нет ли опасности причинить вред конечности или лимфососудам, если пациент начнет двигаться сразу после операции?

Мы провели анализ данных за десять лет относительно восстановления пациентов, которые сохраняли покой в течение недели после операции, и пациентов, которые возвращались к обычной жизнедеятельности сразу после операции. По его итогам выяснилось, что результаты лечения у пациентов, которые сразу возвращались к обычной жизни, оказываются лучше. В связи с этим наша клиника придерживается практики хирургии одного дня.

В некоторых медучреждениях до сих пор встречается практика лечения, включающая госпитализацию и период послеоперационного покоя.

 


Q9.  Насколько рискованно параллельно проводить операцию ЛВА и липосакцию? На каком этапе проводит липосакцию ваша клиника?

После операции ЛВА мы рекомендуем в течение одного года повременить с липосакцией. Дело в том, что у некоторых пациентов после ЛВА число жировых клеток сокращается естественным образом и липосакция просто не требуется. В случае проведения липосакции через год после ЛВА, мы предварительно идентифицируем участок ЛВА и участки лимфососудов с помощью УЗИ (см. прим.) и проводим липосакцию только на тех участках, где нет опасности повредить лимфосистему.

Прим: Идентификация лимфососудов с помощью УЗИ - это новейшая диагностическая технология, разработанная нашими специалистами буквально год-два назад. Мы сделали доклад в виде медицинского реферата, но технология сложна для исполнения и пока что мало известна и распространена в мире.

 


Q10.  Сколько врачей участвует в операции ЛВА в вашей клинике? Сколько операционных микроскопов вы используете?

В нашей клинике предварительные обследования и операции ЛВА с использованием самого современного операционного микроскопа (один аппарат) проводит только доктор Михара.

Десять лет назад и в нашей клинике четыре специалиста делали 10-15 соединений на одной конечности, используя четыре микроскопа. В некоторых медучреждениях операции до сих пор могут проводиться силами нескольких врачей-хирургов с использованием нескольких микроскопов.

Однако в настоящее время пациентам доступно более щадящее и эффективное лечение. Подробнее можно узнать, ознакомившись с Q3.

 


Q11.  Желаю пройти лечение в Японии, но боюсь, что длительный перелет станет серьезной проблемой при наличии лимфостаза и флегмоны? И еще,через какое время после операции возможно лететь на самолете?

Как правило, мы рекомендуем пройти стандартный курс комплексной физической противоотечной терапии (КФПТ) до приезда в Японию. Если КФПТ проведена успешно, у пациента не должно возникнуть проблем с длительным перелетом. Повторный перелет возможен примерно через неделю после операции. Пациентов с флегмоной просим иметь в виду, что при наличии покраснения и вздутия в больном месте, а также при общей температуре тела выше 37,5°C, проведение операции невозможно. Рекомендуем посещение Японии после лечения флегмоны в своей стране. Поскольку профилактический прием антибиотиков внутрь позволяет сдержать симптомы флегмоны, рекомендуем пациентам, у которых частые рецидивы, проконсультироваться со своим лечащим врачом и предусмотреть прием антибиотиков в период посещения Японии. 

 


Q12.  После операции в Японии, на что обратить внимание после возвращения на родину?

Анализируя результаты лечения в нашей клинике с применением ЛВА за последние десять лет, можно отметить, что, как правило, результаты хирургического лечения хуже у пациентов, вес которых увеличивается до и после операции, а также у пациентов, которые недостаточно успешно проходят противоотечную физиотерапию (КФПТ). Даже после успешного проведения операции рекомендуем уделить особое внимание контролю веса и осуществлению КФПТ. Через два месяца и полгода после операции мы проводим ≪онлайн≫ или очный прием и оцениваем эффективность лечения. Если эффект отсутствует, обсуждается возможность повторной операции.

 


Q13.  Сколько стоит лечение?

Стоимость лечения зависит от конкретного случая. Стандартная стоимость лечения составляет примерно 2,0-3,5 млн иен, но если требуется меньшее чем обычно количество соединений, то стоимость лечения может быть ниже стандартной. Помимо платы за лечение необходима оплата медицинского перевода и пр. Если пациент не может пройти лечение в Японии в связи с высокой стоимостью или из-за недостатка времени, мы можем предложить услугу ≪заключение независимого эксперта≫, которая не требует посещения Японии. За более подробной информацией просим обращаться в ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫.

 


Q14.  Какова процедура записи на проведение операции?

Сперва вам необходимо связаться с нашим координатором, ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫. Сотрудники этой компании дадут вам соответствующие разъяснения.

 


Q15.  Если пациент иностранец и совершенно не говорит по-японски, может ли он пройти лечение в Хирургической клинике Моминоки?

Да, это возможно. Наш координатор, ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫, предоставляет услуги медицинского перевода на русский, английский, китайский и другие языки. Помимо перевода во время приема в медучреждении эта компания предоставляет также организационную помощь, например, встречу в аэропорту, бронирование проживания и пр.

 


Q16.  Если у пациента нет японского полиса страхования здоровья, может ли он пройти лечение в Японии?

Да, это возможно. Пациентов, не имеющих государственного полиса страхования здоровья Японии, просим обращаться с запросом к нашему координатору, ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫.

 


Q17.  Если пациент иностранец, но говорит по-японски, можно ли в этом случае не приглашать медицинского переводчика?

Для того чтобы гарантировать надлежащее лечение, мы убедительно рекомендуем воспользоваться услугой медицинского перевода ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫. К сожалению, часто приходится слышать о случаях недопонимания и разногласия, если перевод осуществляет непрофессиональный переводчик.

 


Q18.  Пациент проживает за границей, но говорит по-японски. Может ли он обратиться в вашу клинику напрямую, минуя ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫?

Пациентов, проживающих за границей, мы просим в обязательном порядке обращаться через ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫.

 


Q19.  Необходимо ли получать визу, чтобы посетить Японию с целью диагностики или лечения в Хирургической клинике Моминоки?

Как правило, для посещения Японии требуется получение визы. ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫, в качестве организации-гаранта, оказывает полную поддержку для получения визы с целью медицинского обслуживания. 

 


Q20.  На основании чего вы делаете вывод о возможности или невозможности лечения?

За подробной информацией просим обращаться в ОАО ≪Эмёрдженси Ассистанс Джапан≫. Наличие результатов перечисленных ниже обследований значительно упрощает получение предметной консультации.

  1. Анализ крови: общий анализ крови, альбумин, функция печени, функция почек, функция щитовидной железы, липиды, глюкоза, коагуляция, инфекционные заболевания (ВИЧ инфекция, сифилис, гепатит B, гепатит C)
  2. Рентгенография грудной клетки
  3. ЭКГ
  4. УЗИ вен нижних конечностей или контрастное КТ-обследование нижних конечностей
  5. ЛПИ (лодыжечно-плечевой индекс)
  6. Лимфосцинтиграфия


Q21.  Я врач и хочу направить своего пациента на прием к доктору Макото Михара, что мне нужно сделать?